150 лет улице Рингштрассе: венский музей под открытым небом

От военных укреплений к парадному бульвару: венская улица Рингштрассе празднует в 2015 году 150-летие со дня своего открытия. Ее роскошные дворцы и общественные здания второй половины 19-го столетия представляют собой впечатляющий парад венских достопримечательностей. 

Здания на венской улице Рингштрассе относятся к важнейшим достопримечательностям города. Эта «самая грандиозная общественная территория Европы» (Эдмунд Де Вааль (Edmund de Waal): «Заяц с янтарными глазами») сформирована многообразием стилей. Историзм Рингштрассе взял за образец идеализированные исторические архитектурные формы. Выбиралась та или иная историческая модель, которая ближе всего подходила новому зданию, например, греческий храм для Парламента или античный форум для кайзеровской Резиденции. В стиле неоренессанса были построены Государственная опера (тогда Придворная опера), Университет, Биржа, а также Художественно-исторический и Естественно-исторический музеи, в стиле необарокко – Бургтеатр. Для Ратуши была выбрана фламандская готика, а для Вотивной церкви - неоготика.

Важнейшими архитекторами Рингштрассе считаются: Теофил Хансен (Theophil Hansen) (здание Парламента, Биржа, Академия изобразительных искусств, Венское музыкальное общество, дворец Эфрусси, дворец Эпштайн, дворец Хансен), Готфрид Земпер (Gottfried Semper) и Карл Хазенауэр (Carl Hasenauer) (Новый Бург, Художественно-исторический и Естественно-исторический музеи, Бургтеатр), Генрих Ферстель (Heinrich Ferstel) (Университет, Вотивная церковь, Музей искусств и промышленности/сегодня MAK – Австрийский музей прикладного/современного искусства, дворец Вертхайм, дворец Людвига Виктора), Август Сикард фон Сикардсбург (August Sicard von Sicardsburg), Эдуард ван дер Нюлль (Eduard van der Nüll) (Государственная опера) и Фридрих Шмидт (Friedrich Schmidt) (Ратуша). Сооружения на Рингштрассе в последующие десятилетия проектировались, в том числе Отто Вагнером (Австрийская почтово-сберегательная касса, 1904-12) и Максом Фабиани (Max Fabiani) (Урания, 1909-10). Башня Ринга архитектора Эриха Больтенштерна (Erich Boltenstern) была открыта в 1955 году и является одним из немногочисленных, действительно современных  зданий на Рингштрассе.  

Венская улица Рингштрассе - это настоящий рог изобилия архитектурных деталей, от отделки фасадов дворцов и оформления входных ворот и лестничных клеток до скульптур.  Планировочная концепция города предусматривала репрезентативное единство, создававшееся за счёт сознательно размещаемых рядом друг с другом публичных и частных сооружений. К монументальным правительственным, культурным и хозяйственным сооружениям Ринга относятся, кроме прочих, Государственная опера, Бургтеатр, Ратуша, Университет и Парламент. Естественно-исторический музей, Художественно-исторический музей, а также «Новый Бург», пристройка к Хофбургу, стали составной частью архитектурного проекта, призванного подчеркнуть гегемонизм Габсбургов. Кайзеровский форум должен был соединить Хофбург с музеями-близнецами, построенными для хранения  императорских коллекций произведений искусств, и протянуться до придворных конюшен (территория сегодняшнего культурного комплекса Музейный квартал). Вторая пристройка напротив Нового Хофбурга (сегодняшняя площадь Хельденплатц (Heldenplatz)) так и не была построена, Кайзеровский форум остался незавершённым.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.