15 лет - не только цифры: 15 фактов и немного эмоций из жизни Workshop STI

Мало кто помнит, как всё начиналось и какие пути вместе с нами прошли представители почти полутысячи компаний, ставших экспонентами Workshop STI, – кто однажды, а кто и десятки раз.Кто сейчас вспомнит окончание той самой первой рабочей встречи в Новосибирске, проходившей в бывшей обкомовской гостинице «Октябрьская» ровно 15 лет назад и плавно перешедшей в импровизированный банкет.

С тех пор уже более тридцати раз отправлялись в путь команды участников Workshop STI. И всегда с ними рядом была команда STI. Мы искали недошедшие грузы и будили не проснувшихся к самолёту участников. Мы находили пропавшие документы и потерявшихся людей, грузили каталоги в проходящие поезда. Платили компенсации за поломанные столы, оборванные шторы и вынесенные входные двери.

Мы учились на своих ошибках и учитывали чужие. Мы благодарно выслушивали критику. Мы приобретали опыт и конвертировали его в новые проекты.

В день юбилея можно позволить себе небольшую нескромность и заявить, что Workshop STI был и остаётся пилотным проектом на рынке российских рабочих встреч. Потому что многое мы делали первыми. Мы «догрузили» рабочие встречи презентациями, развели их по параллельным аудиториям и обособили проект в отдельный Travel Study Day.

Мы вводили пригласительные, которые часть турбизнеса сначала не принимала, а через год начала размножать на офисных ксероксах.

Двенадцать лет спустя после первого опыта мы всё-таки вернулись к идее посадить лицом к лицу экспонентов и профессиональных посетителей, закрепить эти встречи графиками и обеспечили идею собственными интернет-ресурсами.

Мы делились опытом со своими коллегами и наблюдали за их ростом.

У каждого, кто хоть раз участвовал или посещал Workshop STI, остались свои воспоминания и эмоции. Ещё раз окунуться в них, можно посмотрев наш юбилейный фоторепортаж. А мы скажем «Спасибо!» всем, кто был с нами все эти годы по обе стороны рабочих мест, пожелаем новых встреч в новом сезоне и дадим слово сухим цифрам.

15 фактов из жизни Workshop STI

1. Рабочие встречи Workshop STI проходили на 18 площадках в 11 городах.

2. Участниками первого Workshop STI, работавшего 29 октября 1999 года в Новосибирске, стали 17 туроператоров и национальный туристский офис Испании, а также специалисты 87 агентств из семи сибирских регионов.

3. Более700 специалистов из 390 туристских агентств Западной Сибири посетили Workshop STI, проходивший в новосибирском клубе «Отдых» 22 октября 2004 года. С весны 2005 года для профессиональных посетителей мероприятия была введена предварительная регистрация, предусматривавшая ограничение числа представителей от одного агентства двумя специалистами.

4. Максимальное количество экспонентов (102 компании) собрал Workshop STI, проходивший в новосибирском клубе «Отдых» 15 апреля 2005 года. Три последующие весны число экспонентов новосибирских рабочих встреч приближалось к знаковой цифре, но так и не преодолело её (97 – в 2006, 92 – в 2007 и 96 – в 2008). Затем грянул кризис.

5. 1355 специалистов из 783 сибирских турагентств зарегистрированы в качестве профессиональных посетителей транзитного Workshop STI, прошедшего осенью 2008 года. Эта цифра остаётся рекордом эпохи «лимитированного» посещения Workshop STI.

6. За 15 лет участие в Workshop STI приняли 464 организации.

7. Всего 1637 экспонентов, представили свои продукты на Workshop STI за минувшие 15 лет.

8. Участниками Workshop STI стали представители 28 стран, в том числе национальных туристских офисов 13 государств.

9. Право получения статуса «постоянный участник Workshop STI» имели 165 экспонентов (35,6% от общего числа участников).

10. 113 организаций приняли участие в Workshop STI пять и более раз, количество участий в рабочих встречах STI 48 компаний измеряется двузначными числами

11. Лидерами по числу участий в Workshop STI среди действующих игроков рынка являются федеральные туроператоры «Туртранс -Вояж» (25 сезонов), «Натали Турс» (22), Пак Групп (20), авиакомпания S7 (21) и новосибирская туроператорская компания «Сибирь-Алтай» (20).

12. Среди национальных туристских офисов наибольшее число участий в Workshop STI на счету Туристического Управления Таиланда (10 сезонов), ДТКМ Дубая (6) и министерства туризма Доминиканской республики (6 сезонов).

13. Самые длинные серии непрерывного участия в Workshop STI на счету «Туртранс-Вояжа» и S7 (по 19 сезонов). На один сезон меньше сразу у трёх экспонентов – «Натали Турс», «Сибирь-Алтай» и «Ланты-Тур Вояж»

14. За период работы сайта проекта www.workshopsti.ru с осени 2012 по осень 2014 (5 сезонов) профессиональными посетителями Workshop STI в Личных кабинетах было назначено: 1467 индивидуальных встреч и произведено 3048 записей на семинары.

15. За тот же период по итогам предварительной записи и фактической посещаемости семинаров выписано и разослано специалистам региональных агентств 1775 именных дипломов.

И это ещё не всё. История Workshop STI пишется вместе с Вами!

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/15249

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.