15 апреля вступает в силу ограничение на рыбалку на Сайме

Финское правительство утвердило новые меры по защите сайменской кольчатой нерпы (Pusa hispida saimensis), которыми в ареале ее обитания на крупнейшем озере страны – Саймаа ограничивается вылов рыбы в период с середины апреля по конец июня. Запрет действует с 15 апреля по 30 июня и касается в первую очередь ловли рыбы сетью и применения рыбных ловушек. Регион запрета охватывает чуть менее половины акватории Сайменского озера (так, в регионе Рантасалми рыбачить запрещено, возможность рыбалки в других регионах Саймы нужно уточнить при получении лицензии). Ограничение связано с тем, что в мае нерпы выводят потомство, и для защиты подрастающего поколения этих редких животных решено обеспечить им покой. В 2010 году на Сайме появилось 57 детенышей нерпы, из которых четверо были найдены мертвыми. Сейчас в Финляндии насчитывается всего 270 особей этого вида, а правительственные экологические программы планируют к 2025 году довести поголовье до 400. Газета «Хельсингин саномат» отмечает, что запретные зоны и без того уже на 95% защищены разнообразными добровольными соглашениями. По данным издания, в последнее время около 30 рыболовных объединений высказывали желание вывести некоторые участки из-под действия этих соглашений, и новое правительственное решение, так сказать, пресекает эти инициативы. За нарушение запрета на вылов рыбы в зонах гнездования нерпы в указанный период будет взиматься штраф. Нерпа на озере Саймаа водится на территории муниципалитетов Рантасалми (Rantasalmi), Kangaslampi (Кангаслампи), Энокоски (Enonkoski), Савонлинна (Savonlinna), Сулкава (Sulkava), Пуумала (Puumala), Тапалсаари (Tapalsaari) и Пункахарью (Punkaharju).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».