12 двухэтажных поездов получили имена знаменитых кинематографистов в честь Года российского кино.

В рамках мероприятий, посвященных Году российского кино, холдинг "РЖД" совместно с Министерством культуры Российской Федерации реализует проект по оформлению экстерьеров 12 составов двухэтажных поездов в честь знаменитых кинематографистов.

В Год российского кино самые современные и комфортабельные поезда – двухэтажные – получили имена великих сценаристов, режиссеров, актеров и операторов.

Так, составы поездов № 103/104 Москва – Адлер и № 23/24 Москва – Казань носят имена актеров Вячеслава Тихонова, Любови Орловой, Татьяны Самойловой и режиссера Леонида Гайдая.

Составам поезда № 7/8 Москва – Санкт-Петербург присвоены имена кинорежиссера и сценариста Михаила Ромма и оператора Вадима Юсова, а составам поезда № 5/6 Москва – Санкт-Петербург – имена режиссеров Эльдара Рязанова и Григория Чухрая.

Поезд № 35/36 Санкт-Петербург – Адлер назван в честь актера театра и кино, режиссера Михаила Ульянова, а поезд № 45/46 Москва – Воронеж – в честь кинорежиссера и сценариста Михаила Калатозова.

Поезд № 49/50 Москва – Самара в Год российского кино курсирует под именами кинорежиссеров Татьяны Лиозновой и Василия Шукшина.

Кроме того, в ближайшее время в брендированных поездах пассажиры смогут воспользоваться новым сервисом и посмотреть фильмы, снятые при участии людей, чьим именем назван поезд.

Таким образом, железнодорожники вносят свой посильный вклад в акцию "Год российского кино", и еще большее количество людей смогут обратить внимание на классику отечественного кинематографа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.

 

Апрель 5, 2024 - 17:11

Министерство транспорта Израиля сообщило, что в аэропорту Бен-Гурион 1 июня 2024 г. возобновит работу терминал №1, который предназначен для лоукостеров и рейсов в Эйлат.