За 11 месяцев пассажиропоток аэропорта «Храброво» увеличился на 11,2%

За 11 месяцев 2013 года пассажиропоток аэропорта «Храброво» составил 1 224 596 человек, что на 11,22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях увеличилось по сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года на 12,84% и составило 988 997 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях вырос на 4,87 % — до 235 599 человек. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщила помощник гендиректора по связям с общественностью Елена Батасова.

Общий объём грузоперевозок через аэропорт «Храброво» за 11 месяцев увеличился на 10,84 % и составил 5 173 тонны почты и груза.

Отметим, что в начале декабря вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов выразил мнение, что после реконструкции аэропорт «Храброво» обеспечит «серьёзную конкуренцию» московским аэропортам. Ранее губернатор Николай Цуканов также заявлял, что «Храброво» сможет составить конкуренцию аэропортам Риги и Гданьска, которые стали развиваться после банкротства «КД Авиа».

В настоящее время в аэропорту ведётся работа по консервации объекта и подготовка к строительству. До конца 2013 года планируется закрыть внешний контур, установить крышу и перейти к работе во внутренних помещениях. На время работ стройплощадку завесили баннерами с видам будущего комплекса. Работы по реконструкции ведёт турецкая компания «Акын Озай».

Напомним, в июле 2012 года региональные власти подписали соглашение о намерениях с ООО «Аэроинвест» и ОАО Банк «Санкт-Петербург». За это время была проведена оценка имущественного комплекса аэропорта и разработан мастер-план развития. При этом представитель нового совладельца не исключил возможность прихода в «Храброво» других инвесторов. В настоящее время ООО «Аэроинвест» принадлежат 75% акций ЗАО «Аэропорт «Храброво» (ещё часть находится в собственности у «Внешэкономбанка»). Ранее ценные бумаги принадлежали банку «Санкт-Петербург», который в соответствии со стратегией избавления от непрофильных активов летом прошлого года продал их «Аэроинвесту» более чем за 2 миллиарда рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.