«1001 тур»: все-таки продан

22 марта, оглашена сделка, о вероятности которой Служба «БАНКО» писала еще осенью, хотя ее участники упорно все отрицали. Итак, Сергей Ватутин продал свою агентскую сеть «1001 тур», а также интернет-ресурс Turizm.ru собственникам компаний «Русский Экспресс» и ICS Travel Group.

 

Сумма сделки не оглашается. Неизвестно также, полностью или частично перешли проекты под контроль новых владельцев. Но есть информация, что Сергей Ватутин остается гендиректором созданных им компаний. А Рубен Акоста по-прежнему будет исполнительным директором «1001 тур» и при этом оставит должность гендиректора в розничном проекте «Русского Экспресса». Г-н Ватутин – молодой, амбициозный и довольно успешный предприниматель. В чем для него смысл продажи бизнеса? Точно не в привлечении финансовых средств, сообщается в пресс-релизе. Цель интеграции – получить новые компетенции, которые позволят в синергии создать проект, уникальный по масштабам и технологичности. Если ближе к жизни, то планируется резко увеличить количество офисов агентской сети – от 150 (в основном это франчайзи) до 500. Кроме того, ставится задача повысить посещаемость интернет-ресурсов.

Как скажется альянс с двумя туроператорами на отношениях «1001 тур» с другими поставщиками? Вопрос открытый. Однако гендиректор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов обещает не давить на сеть в плане ассортимента – ожидает, что в ее ассортименте доля продукта родственных ТО не превысит 20%. По мнению экспертов, не исключено, что «Русский Экспресс» вкладывается в развитие розницы с прицелом на последующую продажу собственных активов стратегическому инвестору. Возможно, иностранному. Западных игроков на нашем рынке интересует прежде всего ретейл.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.