100 нереализованных памятников Петербурга выставят в музее городской скульптуры

Государственный музей городской скульптуры в Санкт-Петербурге к своему 90-летию подготовит масштабную выставку графических работ, а также моделей памятников, проекты которых были во многих случаях уже одобрены, но так и не реализованы.

Выставка носит условное название "Таким мог быть памятник", во вторник рассказала ТАСС главный хранитель музея Вера Рытикова.

"Мы очень долго обсуждали тему выставки к 90-летию музея, характер экспонатов, экспозиции, потому что музей наш очень разнообразный. В итоге мы решили отразить все этапы, все основные периоды жизни нашего музея за эти 90 лет в графических работах. К счастью, у нас прекрасное собрание графики, мы планируем представить около 100 работ", - сообщила Рытикова.

Также, по ее словам, музей располагает уникальной коллекцией конкурсных проектов разных лет. Отсюда появилось условное название выставки "Таким мог быть памятник" - пространство экспозиции заполнят модели, которые должны были найти воплощение на улицах Петербурга, но по разным обстоятельствам так и не заняли своего места в городе.

"Например, у нас есть модель памятника Пушкину на площади Искусств, которая выиграла конкурс в 1938 году. Тогда победителем стал скульптор Шадр - у него была совершенно другая модель. Если бы не война и не смерть Шадра, то на площади Искусств стоял бы совсем другой памятник. Некоторые модели будут представлены впервые", - добавила Рытикова.

О музее

Государственный музей городской скульптуры в Санкт-Петербурге является единственным в России музейным учреждением, занимающимся изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде. Основная экспозиция музея - это Некрополь XVIII века и Некрополь мастеров искусств на площади Александра Невского. Среди филиалов учреждения также музей-некрополь "Литераторские мостки", Нарвские Триумфальные ворота и Мастерская Михаила Аникушина. К числу музейных объектов относятся Ростральные колонны, Конные группы на Аничковом мосту, ряд городских памятников и более 1,5 тыс. мемориальных досок.

Фото: opeterburge.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».