1 октября стартовал Отборочный тур голосования за номинантов на звание «чуда финно-угорского мира». Проголосовать за «7 чудес финно-угорских и самодийских народов» можно через интернет на сайте Инфоцентра FINUGOR.RU

Отборочный тур голосования за номинантов на звание «чуда финно-угорского мира» стартовал 1 октября. Проголосовать можно через интернет на сайте Инфоцентра FINUGOR.RU, сообщают организаторы акции «7 чудес финно-угорских и самодийских народов». В ходе отборочного этапа пользователи выберут, какие из номинированных объектов достойны представлять каждый из финно-угорских и самодийских народов в финале проекта. С 1 по 30 октября 2010 года все желающие могут отдать свои голоса за объекты любого из народов: через интернет один раз в сутки за одно чудо в каждой из четырех категорий: «Памятники и сооружения», «Праздники», «Природа», «Культура». Проголосовать также можно будет через sms. Победители по итогам этого этапа всенародного волеизъявления от каждого народа выйдут в финал акции, где и будут определены 7 чудес финно-угорского мира. В первом туре акции, который проходил с 30 июля по 30 сентября, на участие в конкурсе было заявлено 311 объектов природного и культурного наследия 25 народов уральской языковой семьи. Однако старт голосования не означает окончания приема предложений, отмечают организаторы. В ходе отборочного тура можно будет продолжать добавлять достопримечательности самостоятельно на сайте finugor.ru или отправить предложение по электронной почте. «Проект нацелен как на тех, чьи интересы напрямую связаны с культурой финно-угорского мира, так и на тех, для кого он по-прежнему является неизвестным. Привлечение массовой аудитории к культуре и истории финно-угорских и самодийских народов - вот главная задача акции. Она успешно реализуется благодаря активной поддержке со стороны экспертов, журналистов, ученых, общественников и просто неравнодушных людей в десятках регионов России и других странах, - говорит главный редактор Инфоцентра FINUGOR.RU Юрий Попов. – Что касается конкурса, то, разумеется, наибольшие шансы попасть в число главных чудес финно-угорского мира имеют те объекты, которые пользователи интернета внесут как можно раньше». Решение о продлении приема предложений было принято еще и потому, что народы-участники четко разделились на две группы - активистов и отстающих. В число лидеров уже второй месяц входят саамы, ненцы, ханты, мокша, эрзя, коми-зыряне. Безусловное лидерство этих народов совсем недавно стало причиной роста активности удмуртов, марийцев и венгров в пополнении списка достопримечательностей. Среди отстающих по-прежнему малочисленные народы: водь, ижора, вепсы, манси и энцы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.