1 мая 2016 года на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района пройдет X Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище».

Десятый юбилейный фестиваль пройдет на территории Псковской области на том самом историческом месте, где князь Александр Невский разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера - в деревне Самолва Гдовского района.

Имя святого благоверного князя Александра Невского - одного из самых ярких имен России - тесно связано с Псковом и Псковской землей и общероссийским историческим событием – победой над Ливонским орденом на Чудском озере.

Начнется фестиваль с панихиды по воинам дружины князя Александра Невского, которая пройдет с 10.50 в церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище Гдовского района. Сразу после богослужения состоится торжественный митинг.

В 13.00 участники и гости фестиваля переместятся в деревню Самолва, где пройдет реконструкция сражения. Зрителям будет представлен эпизод знаменитого Ледового побоища, реконструкция сражения: маневры, финалы пешего турнира, конный турнир. Зрители увидят полноконтактные массовые бои (бугурты), финалы пешего турнира. 

Заявки на участие в международном фестивале реконструкторов подали порядка 100 участников из Пскова, Москвы, Санкт-Петербург, Краснознаменска, Тулы, Риги и других городов. На берегу Чудского озера будет разбит воинский лагерь, где гости фестиваля смогут ознакомиться с условиями быта дружинников, а также попробовать себя в воинском искусстве. Одной из важных площадок фестиваля станет детская игровая зона.

В этом году организаторы уделили отдельное внимание комфортному размещению зрителей. На поле битвы будет установленная новая трибуна на 500 мест.

Кроме того, будет осуществляться бесплатная доставка гостей фестиваля к месту проведения и обратно по окончанию мероприятия. Время отправления: 1 мая 09.30 от псковского Центра семьи (пл.Ленина, 1).

Приглашаем гостей провести праздничный день на X Международном военно-историческом фестивале «Ледовое побоище»!!!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.