В 1-м квартале 2016 года Дубай посетило 4,1 млн туристов. Это на 5,1 % больше по сравнению с прошлым годом

Согласно данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга (ДТКМ) правительства Дубая, в течение первых трех месяцев 2016 года Дубай посетили более 4,1 млн туристов, что означает рост на 5,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Значительный вклад в этот рост внесли два основных ближайших рынка — страны Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Индия.

ССАГПЗ остаются основным источником туристического потока, включив 25 % всех посетителей Дубая в первом квартале. С января по март 2016 года число гостей из Саудовской Аравии выросло на 14 % (до 476 000 человек), что делает эту страну источником туристического потока номер один; далее следует Оман, продемонстрировавший рост на 32 % по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году (322 000 посетителей).

Индийский субконтинент также играет заметную роль в увеличении объемов туризма: количество гостей из Индии в первом квартале выросло на 17 %, достигнув 467 000 человек, что делает эту страну вторым по величине источником туристического трафика в данном регионе. Первым же по значимости является Пакистан (рост на 18 % за тот же период).

Несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, Западная Европа продолжает оставаться вторым по величине источником туристов: ее доля в общем показателе за первый квартал 2016 года составила 23 %. В этом регионе лидирует Соединенное Королевство, показавшее рост на 10 % в годовом исчислении. Эта страна является для Дубая третьим по величине источником туристов (334 000 гостей). Замыкает первую пятерку стран Германия, вклад которой составил 171 000 посетителей, существенно превысив аналогичный показатель в начале года. Поток туристов из Франции остался на уровне 1-го квартала 2015 года (76 000 посетителей), в то время как Италия показала рост на 5 % (69 000 человек).

Его Превосходительство Хелал Саид аль-Марри, генеральный директор ДТКМ, заявил: «В течение первых трех месяцев текущего года на мировой туризм оказывала влияние геополитическая, социальная и экономическая неопределенность, из-за которой темпы роста на большинстве рынков были отрицательными. На рынке Дубая я наблюдаю весьма гибкий, фрагментарный подход к источникам туристического потока. Сильные позиции нашего правительства, партнерство государственного и частного секторов, а также эффективная рекламная и маркетинговая пропаганда стали основополагающими факторами общего успеха».

Дубай активно начал 2016 год благодаря запуску множества проектов, инициатив и мероприятий, повышающих привлекательность этого туристического направления. В январе и феврале появились дополнения в ежегодном календаре фестивалей в Дубае: наряду с традиционным Торговым Фестивалем и Гастрономическим Фестивалем впервые прошел Фестиваль Йоги XYoga.

Проекты благоустройства пляжей, побережья, парков и зеленых зон, в том числе 14-километровой набережной Джумейра Корниш, и развитие культурных и исторических достопримечательностей, включая реконструкцию старейших кварталов города в рамках работ по восстановлению исторического района Дубая, стали одними из ключевых инициатив, получивших импульс в первом квартале.

Торговый ландшафт Дубая также продолжает развиваться за счет новых торговых районов и международных брендов, таких как City Walk 2, Box Park и комплекс The Beach в районе Джумейра Бич Резиденс, дополняющих широкий спектр предложений из более чем 95 торговых центров, а также традиционных арабских базаров. Строительство около 400 000 квадратных метров дополнительных торговых площадей Дубая планируется завершить в 2016 году.

В гостиничном портфеле Дубая также наблюдался рост: по состоянию на март 2016 года в Дубае работает 676 отелей и гостиничных апартаментов (в совокупности 98 949 номеров). Открытие новых отелей, таких как Palazzo Versaсe и St.Regis Dubai, позволит городу сохранить свою репутацию Столицы роскоши, в то время как множество новых гостиниц средней ценовой категории, построенных в рамках инициатив ДТКМ, расширяют выбор для посетителей.

Кроме того, ДТКМ продолжил работу с туристическими и торговыми экосистемами, сотрудничая с ключевыми отраслевыми игроками. В частности, в феврале было заключено стратегическое партнерство с компаниями Union Pay International и Tuniu, которые входят в число крупнейших онлайн-платформ досуга и отдыха в Китае.

Его Превосходительство также добавил: «Ожидается, что в текущем году эмират сделает еще больше вложений в туристическую инфраструктуру и в раскрытие собственного потенциала, развивая направления с конкретной спецификой, такие как исторические и культурные достопримечательности или тематические парки для семейного отдыха. Внимание будет уделяться и созданию более комфортной деловой среды, что поможет Дубаю неуклонно двигаться к конечной цели — стать мировым лидером в области развлекательного и делового туризма, а также организации мероприятий.

Из года в год мы наблюдаем рост количества посетителей, предпочитающих посетить Дубай летом. Так, в прошлом году преобладали туристы из Великобритании и Саудовской Аравии. Это свидетельствует о растущей привлекательности Дубая как круглогодичного туристического направления».

В рамках стратегии, направленной на укрепление имиджа эмирата за счет достопримечательностей и мероприятий для различных категорий посетителей, во второй половине года откроется ряд тематических парков, включая Dubai Parks and Resorts, IMG Worlds of Adventure и Dubai Safari, а также роскошный Оперный театр и театральную резиденцию La Perle by Dragone в Аль-Хабтур Сити. Все это значительно повысит привлекательность Дубая как для семейного отдыха, так и для любителей новых впечатлений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.